Auction 777, Lot # 161
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Las palomas Firmado y fechado 67 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con fragmento de etiqueta de Galerías Carlota. Presenta craqueladuras en la parte central. Antonio Rodríguez Luna es uno de los pintores que poseen más clara y definida conciencia de su arte: de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Ésta es otra de las afirmaciones que se desprenden de la pintura de Luna cuando uno penetra a fondo en ella. Para Luna, la pintura es una forma de conocimiento: de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplan y su imaginación recrea. No se limita, por lo tanto, a un análisis apasionado o a la expresión ordenada de los sentimientos, sino que, dentro del más exigente rigor estético, insinúa, por implícita inferencia, sus propios horizontes. "Intento hacer una pintura llena de esa profunda e íntima animación de la rica y sorprendente inquietud de lo que vive. Una pintura dentro de un tono mesurado, en que aquellos elementos que valoran un cuadro -materia, composición, dibujo y color- estén lo más disimulados posible. Humildemente pretendo hacer, en cierta medida, con los medios más parcos y con un oficio cuya pureza se ha de conquistar día a día, una pintura que pueda decir algo de las largas horas de angustia del hombre y del misterio y la gracia de las cosas". Antonio Rodríguez Luna. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14. 60 x 80.5 cm Estimado $100,000-150,000